Электронное издание о строительстве, ремонте, недвижимости, технологиях, ландшафтном дизайне и дизайне интерьера. Рубрики специалистов в сфере строительства и ремонта
ГлавнаяНовостиСантехникаКак правильно выбрать смесительный кран для кухни - современные типы и особенности

Как правильно выбрать смесительный кран для кухни — современные типы и особенности

Смесительный кран – незаменимый элемент в современной кухне. Он позволяет быстро регулировать температуру и напор воды, что облегчает приготовление пищи, мытье посуды и выполнение других бытовых задач. Краны для кухни различаются по типу конструкции и способу управления, так как каждый пользователь может выбрать наиболее удобную модель с учетом своих потребностей и предпочтений.

Одним из основных типов смесительных кранов для кухни является классическая однорычажная модель. У нее есть всего одна рукоятка, с помощью которой можно настроить как температуру, так и напор воды. Такие краны обычно просты в использовании и подходят для небольших кухонных пространств, где нет необходимости в сложных функциях.

Еще одним популярным видом смесителя является механический гусаковый кран. Он имеет две рычага – один для регулировки температуры, а второй для управления напором воды. Такие краны обычно обладают классическим дизайном и отлично сочетаются с различными стилями кухни. Они также надежны и долговечны.

Для тех, кто предпочитает современный стиль в дизайне кухни, идеальным выбором может стать сенсорный смесительный кран. Он имеет встроенные сенсоры, которые реагируют на прикосновение или движение рук. Это позволяет включать и отключать воду без необходимости касаться крана. Сенсорные краны также обеспечивают высокую степень гигиены, так как не требуется контакт с поверхностью.

В итоге, выбор смесительного крана для кухни зависит от ваших предпочтений и потребностей. Учитывайте функциональность, дизайн и удобство использования при выборе модели. Качественный кран станет надежным помощником на кухне и прослужит вам долгие годы.

Однорычажные смесительные краны:

Одним из главных достоинств однорычажных смесительных кранов является возможность быстрого и точного регулирования температуры воды. Благодаря наличию одного рычага, пользователь может удобно установить необходимую температуру воды, не тратя время на подбор и синхронизацию двух рычагов.

Кроме того, однорычажные смесительные краны обладают компактным и эстетичным дизайном, что позволяет их эффективно использовать в кухнях с ограниченным пространством. Такие краны могут быть выполнены в различных стилях и материалах, что позволяет подобрать подходящий вариант для любого интерьера.

Однорычажные смесительные краны также очень просты в использовании. Они обладают удобным и понятным механизмом управления, который не вызывает сложностей даже у неопытных пользователей. Благодаря этому, подбор необходимой температуры воды и ее регулирование происходят быстро и без лишнего труда.

Важно отметить, что однорычажные смесительные краны могут быть оснащены дополнительными функциями, которые повышают уровень комфорта и удобства использования. Например, некоторые модели имеют встроенный распылитель для мытья овощей и фруктов, а также регулятор расхода воды, позволяющий экономить ресурсы и снизить затраты на воду.

Однорычажные смесительные краны для кухни являются функциональным и стильным решением, которое облегчает рутинные задачи в бытовой сфере. Благодаря удобству использования и разнообразию дизайнов, такие краны пользуются популярностью и активно выбираются для установки в кухонных пространствах различных типов и размеров.

Двухрычажные смесительные краны:

Основные преимущества:

  • Регулировка температуры и напора воды: двухрычажный смесительный кран позволяет независимо регулировать температуру горячей и холодной воды. Это особенно удобно при готовке и мытье посуды, так как позволяет быстро настроить нужную температуру воды.
  • Экономия воды: двухрычажные краны обычно оснащены системой аэратора, которая образует поток воды с воздушными пузырьками. Такой поток воды является более мягким и расходует меньше воды, помогая таким образом экономить водные ресурсы.
  • Удобство использования: двухрычажный кран позволяет более точно настроить нужную температуру и напор воды благодаря отдельным ручкам для холодной и горячей воды. Это особенно удобно при выполнении различных задач на кухне.

Двухрычажные смесительные краны доступны в различных дизайнах и материалах, что позволяет подобрать подходящую модель под свой интерьер. Кроме того, они могут быть оснащены дополнительными функциями, такими как душевая лейка или фильтр для очистки воды.

В целом, двухрычажные смесительные краны являются надежным и удобным выбором для кухни, обеспечивая комфорт и функциональность в использовании. При выборе крана следует обратить внимание на качество материалов, функциональность и дизайн, чтобы выбрать оптимальный вариант, удовлетворяющий требованиям и вкусам каждого пользователя.

Сенсорные смесительные краны:

Одной из главных особенностей сенсорных смесительных кранов является их удобство использования. Для получения необходимого потока воды достаточно просто поместить руки под кран, не прикладывая усилий к повороту ручек. Также, такие краны особенно полезны при готовке, когда руки могут быть грязными или занятыми другими предметами.

Сенсорные смесительные краны отличаются высокой степенью гигиены. Поскольку пользователь не прикасается к крану, устройство остается чистым и не загрязняется соприкосновением с грязными руками. Это особенно важно в условиях кухни, где соблюдение гигиены играет важную роль.

Другим важным преимуществом сенсорных смесительных кранов является экономия воды. Благодаря встроенным технологиям и программным алгоритмам, краны автоматически останавливают подачу воды после определенного времени или после того, как пользователь убрал руки. Это помогает предотвратить проливание воды и сэкономить значительное количество водных ресурсов.

Преимущества сенсорных смесительных кранов:

  • Удобство использования без ручек и кнопок
  • Высокая степень гигиены
  • Экономия воды

Недостатки сенсорных смесительных кранов:

  • Высокая стоимость по сравнению с обычными кранами
  • Зависимость от электроэнергии
  • Некоторое время привыкания к работе сенсорного управления

Смесительные краны с поворотным изливом:

Особенностью смесительных кранов с поворотным изливом является наличие гибкого шланга или горизонтальной ручки, позволяющих поворачивать излив вокруг своей оси на 360 градусов. Это позволяет легко направлять струю воды в нужное место раковины или мойки, обеспечивая удобство мытья посуды и овощей.

Благодаря возможности поворота излива, смесительные краны с поворотным изливом обеспечивают свободу движений и возможность заполнять большие емкости, например, ведра или бутылки, без необходимости передвигать саму емкость. Это делает использование таких кранов особенно удобным и практичным.

Преимущества смесительных кранов с поворотным изливом:

  • Удобство в использовании и регулировке струи воды;
  • Свобода движений и возможность заполнять большие емкости без передвигания их;
  • Универсальность и совместимость с различными раковинами и мойками;
  • Эстетическое преимущество, которое придает кухне современный и стильный вид.

Виды смесительных кранов с поворотным изливом:

  1. Однорычажные смесители с поворотным изливом — обладают удобным и простым в использовании рычагом, позволяющим регулировать как температуру воды, так и направление струи;
  2. Двухрычажные смесители с поворотным изливом — имеют две рычага для отдельного управления горячей и холодной водой, а также поворотной излив для регулировки направления струи.

Смесительные краны с поворотным изливом предлагают широкий выбор дизайнов и материалов изготовления, позволяя подобрать оптимальный вариант под интерьер кухни. Важно учитывать размеры и особенности раковины или мойки при выборе смесителя с поворотным изливом, чтобы обеспечить максимальную функциональность и удобство использования.

Смесительные краны с дозатором для мыла:

Одной из особенностей смесительных кранов с дозатором для мыла является интеграция дозатора прямо в корпус крана. Это позволяет удобно и быстро набирать нужное количество мыла при помощи одной руки, что особенно удобно при умывании посуды или приготовлении пищи.

Смесительные краны с дозатором для мыла обладают прочным и долговечным корпусом из высококачественных материалов, таких как нержавеющая сталь или латунь. Это гарантирует надежность и долговечность таких кранов, а также устойчивость к повреждениям и коррозии.

Такие смесительные краны обычно оснащены специальными механизмами, которые обеспечивают плавное регулирование температуры и напора воды. Это позволяет комфортно использовать смеситель и получать идеально подогретую или охлажденную воду по необходимости.

Для удобства использования, смесительные краны с дозатором для мыла могут иметь дополнительные функции, такие как датчики сенсорной активации, индикаторы уровня мыла и автоматическое дозирование. Такие функции повышают удобство использования и гигиеничность смесителей, позволяя с легкостью контролировать количество использованного мыла и избегать ненужных расходов.

Преимущества смесителных кранов с дозатором для мыла:

  • Удобное использование мыла прямо у раковины;
  • Экономия пространства на раковине;
  • Долговечность и надежность;
  • Плавное регулирование температуры и напора воды;
  • Дополнительные функции для удобства использования.

Смесительные краны с дозатором для мыла – это стильное и функциональное решение для кухни, которое позволяет с легкостью пользоваться жидким мылом прямо у раковины. Выбирая такой смесительный кран, вы получаете не только удобство и экономию пространства, но и надежность, долговечность и удовольствие от использования.

Становитесь хозяином и главным поваром в своей собственной кухне уже сегодня!

Смесительные краны с фильтром для воды:

Современные смесительные краны для кухни могут быть оснащены фильтром для воды, что позволяет улучшить качество используемой воды и сделать ее безопасной для питья и приготовления пищи. Это особенно важно в регионах с проблемами по качеству воды, где часто возникает необходимость в использовании дополнительных фильтров.

Смесительные краны с фильтром для воды предлагают несколько преимуществ. Прежде всего, они обеспечивают возможность получать чистую и свежую воду непосредственно из крана, без необходимости покупать и устанавливать отдельный фильтр. Такие краны нередко имеют механизм регулировки температуры и напора воды, что позволяет удобно настраивать их работу в зависимости от потребностей.

Кроме того, смесительные краны с фильтром для воды помогают сэкономить место на кухонной рабочей поверхности, так как нет необходимости устанавливать дополнительные фильтры на столешнице или под раковиной. Фильтр находится внутри крана, что делает его использование удобным и эстетичным.

Принцип работы смесительного крана с фильтром для воды

Смесительные краны с фильтром для воды работают по аналогии с обычными кранами, однако имеют дополнительный секцию для фильтрации воды. Обычно фильтр устанавливается между корпусом крана и изливом, где осуществляется очистка воды от примесей, хлора, отдушек и других вредных веществ.

Уход и обслуживание смесительного крана с фильтром для воды

Для поддержания качества работы смесительного крана с фильтром для воды рекомендуется регулярно производить его очистку. Это можно сделать путем замены фильтрующего элемента в соответствии с рекомендациями производителя. Также следует следить за состоянием фильтра и вовремя заменять его, если это необходимо.

Видео:

Как выбрать МОЙКУ для КУХНИ. Ошибки и мой личный опыт

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ

Популярные статьи