Электронное издание о строительстве, ремонте, недвижимости, технологиях, ландшафтном дизайне и дизайне интерьера. Рубрики специалистов в сфере строительства и ремонта
ГлавнаяНовостиКровляКак выбрать между профнастилом и металлочерепицей? Сравнение и выбор материала для кровли...

Как выбрать между профнастилом и металлочерепицей? Сравнение и выбор материала для кровли вашего дома

Профнастил и металлочерепица – два популярных материала, используемых в современном строительстве для обустройства кровли и фасадов зданий. Они обладают рядом сходств, но одновременно имеют и ряд важных различий, которые необходимо учесть при выборе.

Профнастил представляет собой универсальный строительный материал, состоящий из горизонтальных волнообразных листов из оцинкованной стали. Он применяется как для кровли, так и для обшивки зданий. Профнастил отличается надежностью, долговечностью и устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям. Благодаря своей гибкости, профнастил легко приспосабливается к различным формам крыши, а также круглой и изогнутой поверхности фасада.

В отличие от профнастила, металлочерепица имитирует классическую форму керамической черепицы. Она состоит из выточенного металлического листа, покрытого полимерной или цинково-алюминиевой защитой. Металлочерепица обладает элегантным внешним видом, который придаст зданию оригинальность и выразительность. Благодаря своей стройности и плоскому профилю, металлочерепица идеально подходит для крыш со сложной конфигурацией, а также позволяет создавать оригинальные элементы декора на фасаде.

Профнастил и металлочерепица: в чём основные различия?

Основное различие между профнастилом и металлочерепицей заключается в их форме и внешнем виде. Профнастил представляет собой лист металла с волнообразными рёбрами, которые придают ему дополнительную прочность и жесткость. В свою очередь, металлочерепица имеет форму крупной имитации классической черепицы, с выраженными волнистыми бороздками на поверхности.

Ещё одно отличие между этими материалами – способы крепления. Профнастил фиксируется к основанию крыши с помощью саморезов или заклёпок, создавая непрерывную поверхность. Металлочерепица же крепится при помощи характерных специальных клипс, благодаря которым получается междуотростковый воздушный зазор, обеспечивающий хорошую вентиляцию и предотвращающий скопление конденсата.

Ещё одно важное различие – характеристики и долговечность этих материалов. Профнастил, как правило, производится из оцинкованной стали и покрыт полимерным слоем, что делает его более устойчивым к коррозии и воздействию окружающей среды. Металлочерепица защищается от коррозии за счет использования алюминиевого или цинкового покрытия. Оба материала имеют высокую стойкость к атмосферным воздействиям и прекрасно сохраняют свои эксплуатационные качества на протяжении долгого времени.

И, наконец, одной из важных различий между профнастилом и металлочерепицей является их стоимость. Профнастил является более дешевым материалом по сравнению с металлочерепицей, что его делает более привлекательным с экономической точки зрения. Однако, стоит отметить, что металлочерепица обладает более элегантным внешним видом, богаче палитрой цветовых решений и образцов, что может быть важным фактором при выборе крыши.

В итоге, профнастил и металлочерепица – это два разных материала с собственными особенностями и преимуществами. Решение о выборе одного или другого материала зависит от конкретных потребностей и требований заказчика, а также от финансовых возможностей.

Гибкость и прочность

Профнастил, благодаря своей гибкости, может использоваться для покрытия сложных поверхностей, таких как куполообразные или волнистые крыши. Он легко адаптируется к любой форме, что позволяет создавать интересные архитектурные решения.

Однако, несмотря на свою гибкость, профнастил сохраняет прочность и устойчивость к внешним воздействиям. Он обладает высокой устойчивостью к коррозии, механическим повреждениям и экстремальным погодным условиям. Благодаря этому, он имеет долгий срок службы и не требует особого ухода.

Металлочерепица, в свою очередь, обладает большей прочностью. Она может выдерживать большие нагрузки, что делает ее идеальным выбором для крыш с большим уклоном. Благодаря своей прочности, металлочерепица обеспечивает надежную защиту от внешних факторов, таких как град, сильный ветер или снегопады.

У каждого материала есть свои преимущества и особенности. При выборе между профнастилом и металлочерепицей необходимо учитывать особенности конкретного проекта, а также предпочтения заказчика.

Форма и внешний вид

Форма и внешний вид профнастила и металлочерепицы имеют существенные различия.

Профнастил представляет собой металлический лист, который имеет гофрированную или трехмерную структуру. Обычно он выпускается в виде панелей со стандартными размерами, что облегчает процесс монтажа. Форма профнастила может быть разнообразной, включая волнистые штрихи, трапециевидные ребра или прямолинейные гофры. Поверхность профнастила может быть гладкой или с применением различных рисунков и покрытий, таких как декоративная полимерная пленка или краска.

Металлочерепица, в свою очередь, имеет более традиционную форму, которая напоминает классическую черепицу из глины или сланца. Она имитирует форму кирпичика и обычно представлена в виде панелей с фальцевой системой соединения. Металлочерепица может иметь различные формы кровли, такие как керамическая черепица или бардачная крыша. Ее поверхность обычно имеет имитацию неровной текстуры, которая создает визуальный эффект натуральных материалов.

Таким образом, профнастил и металлочерепица отличаются по своей форме и внешнему виду, что позволяет выбрать подходящий материал в зависимости от стилистики и дизайна здания.

Установка и монтаж

Подготовка поверхности

Перед установкой профнастила или металлочерепицы необходимо тщательно подготовить поверхность крыши. Вначале необходимо очистить поверхность от мусора и грязи, а также проверить ее на предмет наличия повреждений, выбоин и изъянов. Если поверхность имеет дефекты, они должны быть устранены перед установкой материала.

Монтаж каркаса и лаг

После подготовки поверхности необходимо приступить к установке каркаса и лаг. Каркас может быть выполнен из деревянных или металлических балок. Каркас должен быть прочным и надежным, чтобы обеспечить правильное крепление материала и его устойчивость к внешним нагрузкам.

Лаги устанавливаются на каркас с определенным шагом. Расстояние между лагами зависит от типа материала и его характеристик. Важно строго соблюдать рекомендации производителя и не допускать перекрытия или провисания лаг.

Установка профнастила и металлочерепицы

После установки каркаса и лаг можно приступить к установке самого материала. Профнастил и металлочерепица имеют свои особенности установки, но общий принцип заключается в креплении элементов путем специальных крепежных элементов. Каждый элемент материала должен быть правильно нацелен и закреплен на лагах. При установке необходимо соблюдать правильную последовательность и точность расположения элементов.

Важно также учесть особенности скатов крыши и выполнять установку снизу вверх. При установке профнастила и металлочерепицы также следует учесть места примыкания к другим элементам крыши, таким как вентиляционные трубы, бордюры и дренажная система. В этих местах необходимо использовать дополнительные элементы для обеспечения водонепроницаемости и герметичности.

Все работы по установке и монтажу профнастила и металлочерепицы должны выполняться профессиональными мастерами с использованием специализированных инструментов и с соблюдением всех технических требований и нормативов.

Размеры и покрытие

Профнастил:

Профнастил характеризуется различными размерами, которые определяются производителем. Однако, основные стандартные размеры составляют 1000-12000 мм в длину и 1150-1250 мм в ширину. Толщина профнастила может варьироваться от 0,4 мм до 1,2 мм.

Поверхность профнастила может быть различной: гладкой, матовой или с рифленым рисунком. Покрытие профнастила может быть полимерным, цинковым или многослойным. Полимерные покрытия обеспечивают устойчивость к воздействию влаги и ультрафиолетовых лучей, защищают от коррозии и сохраняют эстетический вид материала.

Металлочерепица:

Металлочерепица, в отличие от профнастила, имеет более ограниченный набор размеров. Обычно металлочерепица имеет длину от 350 мм до 5000 мм и ширину от 250 мм до 1200 мм. Толщина металлочерепицы составляет около 0,5 мм.

Поверхность металлочерепицы также может быть различной: гладкой, матовой или с рисунком под керамическую черепицу. Покрытие металлочерепицы обычно полимерное, что обеспечивает защиту от коррозии, воздействия ультрафиолетовых лучей и влаги. Кроме того, полимерное покрытие придает материалу эстетичный вид и широкую цветовую гамму.

Стоимость и экономичность

Стоимость металлочерепицы может быть выше, чем у профнастила. Это связано с использованием более дорогостоящего материала для изготовления металлочерепицы. Однако, следует учитывать, что металлочерепица обладает большим сроком службы, благодаря чему ее стоимость окупается в перспективе.

Кроме того, металлочерепица имеет преимущества с точки зрения экономии на страховании. Более долговечные и огнестойкие материалы, такие как металлочерепица, вызывают меньший интерес у страховых компаний, что может привести к снижению страховой премии для владельцев зданий, покрытых таким материалом.

Также стоит отметить, что профнастил зачастую требует дополнительных затрат на подготовку поверхности перед монтажом. Например, если поверхность имеет неровности, трещины или шероховатость, то для установки профнастила потребуется выравнивание или даже замена поврежденных элементов. Это может увеличить общую стоимость работ.

Профнастил и металлочерепица имеют различные стоимостные характеристики. Стоимость металлочерепицы может быть выше, однако она окупается благодаря большему сроку службы и снижает затраты на страхование. При выборе материала для кровли необходимо учитывать не только цену его установки, но и будущие эксплуатационные расходы.

Применение и области применения

Профнастил используется для создания кровельных и стеновых покрытий. Благодаря своей прочности и долговечности, он обеспечивает надежную защиту от атмосферных явлений и внешних воздействий. Профнастил можно использовать для строительства крыш, фасадов зданий, заборов, а также для облицовки стен и каркасов внутренних помещений.

Металлочерепица, в свою очередь, также широко используется для создания кровельных покрытий. Ее главное преимущество заключается в стильном дизайне и большом выборе цветов и фактур. Металлочерепица подходит для крыш любых форм и сложности. Кроме того, она легкая и простая в укладке, что облегчает монтаж и позволяет сократить время строительства.

Оба материала надежны и экологически чисты, обеспечивают долговечность покрытия и не требуют особого ухода. Выбор между профнастилом и металлочерепицей зависит от требований проекта, вкусов заказчика и бюджета. Однако безусловно, оба материала отлично справляются со своими функциями и являются надежной основой для кровли и облицовки.

Видео:

Профнастил или черепица???

ЧИТАТЬ ТАКЖЕ

Популярные статьи